CARAS

RSS

G Plus

Facebook

Instagram

El actor Sam Rockwell celebra el premio a Mejor actor de reparto por su participación en Tres anuncios para un crimen.
05/03/2018

Todos los ganadores de los premios Oscar 2018

La película de Guillermo del Toro cosechó 4 de las 13 premios a los que estaba nominado por La forma del agua mientras que una ovacionada Frances McDormand se llevó la estatuilla a la mejor actriz.

Con un discurso moderado en el que con humor supo hacer referencia a las denuncias contra los abusos sexuales en la industria de Hollywood, Jimmy Kimmel dio inicio este domingo a la 90° ceremonia de los premios Oscar.

El primer ganador de la noche fue Sam Rockwell como Mejor actor de reparto por su trabajo en Tres anuncios para un crimen, película que llegó a la gala del domingo con 7 nominaciones. Dirigida por el inglés Martin McDonaugh, el film también cosechó el galardón a mejor actriz para Frances McDormand.

El Oscar a Mejor película extranjera fue para la chilena Una mujer fantástica de Sebastián Lelio, protagonizada por la actriz transgénero Daniela Vega mientras que la aclamada Coco se llevó el premio a la Mejor película animada y canción original Remember Me, interpretada por los artistas Miguel y Natalia Lafourcade.

Fue La forma del agua de Guillermo Del Toro, que tenía 13 nominaciones y se llevó 4, la ganadora del Oscar a la Mejor película, premio que fue entregado como en la edición 2017 por Warren Beatty y Faye Dunaway aunque esta vez los actores no confundieron al ganador.

A continuación la lista completa de los ganadores de la gran noche de Hollywood:

Mejor película:
“Call Me By Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
The Shape of Water
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Mejor director:
“Dunkirk”, Christopher Nolan
“Get Out”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Mejor actor:
Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor Actriz:
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”.

Mejor Actor de reparto:
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Mejor Actriz de reparto:
Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Mejor película en lengua extranjera:
Una mujer fantástica” (Chile)
“El insulto” (Líbano)
“Sin amor” (Rusia)
“La herida” (Suráfrica)
“The Square” (Suecia).

Mejor guión adaptado:
Call Me By Your Name
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Guión original:
“The Big Sick”
Get Out”(Jordan Peele)
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Mejor película animada:
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
Coco
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Mejor corto animado:
Dear Basketball
“Garden Party Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Diseño de producción

“Beauty and the Beast”
Blade Runner 2049
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”.

Mejor cinematografía:
Blade Runner 2049
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

Mezcla de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
Dunkirk
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Edición de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
Dunkirk
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Música original:
“Dunkirk”
“Phantom Thread”
The Shape of Water
“Star Wars”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original:
“Mighty River”, de “Mudbound”
“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
Remember Me”, de “Coco”
“Stand Up for Something”, de “Marshall”
“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

Diseño de vestuario:
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
Phantom Thread
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul”

Documental (largometraje):
“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
Icarus
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Documental (cortometraje):
“Edith+Eddie”
Heaven is a Traffic Jam on the 405
“Heroin(e)”
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”.

Edición:
“Baby Driver”
Dunkirk
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado:
Darkest Hour
“Victoria & Abdul”
“Wonder”

Cortometraje:
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
The Silent Child
“Watu Wote / All of Us”

Efectos visuales:
Blade Runner 2049
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”.

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *